Какую форму лучше выбрать – прямоугольный обеденный стол или круглый?

Выбрать круглый или прямоугольный обеденный стол – этот вопрос является распространенным предметом для споров на протяжение многих лет. Выбираете ли вы мебель для дома или кафе, столкнуться с этой дилеммой придется. Посмотрим на особенности тех и других моделей, чтобы понять, что больше подойдет именно вам.

Преимущества круглого стола

Его выбирают потому, что такая мебель:

  1. Делает помещение уютнее. Круг сглаживает углы и настраивает на дружелюбный лад.
  2. Идеальна для пары или небольшой семьи. Здесь удобно сидеть, если вас от 2 до 5 человек. Это позволяет комфортно общаться.
  3. Помогает обыграть центр комнаты. Размещенный здесь овальный или круглый стол задает атмосферу всему помещению, избавляет от пустоты в больших гостиных или столовых.

Круглый обеденный стол

  1. Красиво вписывается в маленькие кухни. Если взять модель с диаметром до 1,5 м, то это будет стильно, красиво, а также удобно. В маленькой кухне всегда есть проблема с тем, как развернуться и обойти мебель. Траектория «по кругу» избавляет от необходимости огибать углы.
  2. Безопасна. Опять же, отсутствие углов делает эту мебель желанной в семьях с маленькими детьми. Здесь сложнее удариться и серьезно пораниться.
  3. Гармонично сочетается со стульями на одной ножке. Такой ансамбль смотрится легко и очень изящно. Это решение обстановки востребовано во многих современных интерьерах.

Преимущества прямоугольного стола

Есть достоинства и у формы, тяготеющей к квадрату:

  1. Возможность разместить много гостей. Даже за небольшим столом получится рассадить большую компанию. Прямые стороны и углы созданы для импровизированных застолий. Возможности круга в этом смысле резко ограничены и гораздо больше зависят от диаметра.
  2. Удобно не только обедать, но и заниматься делами. Эта форма эргономичнее, когда речь идет о работе за ноутбуком, рисовании, выполнении уроков. Квадрат позволяет с комфортом делать все.
  3. Нетребовательность к виду стульев. Придвинуть любой табурет к круглому столу вряд ли получится – он требует особого окружения. Прямоугольная мебель универсальна.
  4. Подчеркивает линии. Может быть важно в некоторых стилевых решениях. Такой стол отлично смотрится, если его поставить вдоль стены.
  5. Компактность. Речь о том, что если взять круглый и квадратный стол с одинаковой вместимость, то первый будет больше второго. Прямоугольник хорош для помещений любой площади.

Круг или прямоугольник – что выбрать

При заказе той или иной модели мебели, исходите из того:

  1. Сколько человек у вас в семье, часто ли приходят гости. Небольшой круглый стол не поместит более 3-4 домочадцев, придется покупать габаритную модель. Квадрат в этом плане практичнее.
  2. Какой свободной площадью вы располагаете, где будете размещать мебель. Круг прекрасно смотрится в центре большой комнаты, прямоугольник универсален.

Прямоугольный обеденный стол

  1. Какой стиль интерьера вы выбрали для обеденной зоны, какие у него особенности. Прованс играет особым красками с круглыми столами. Хайтек и минимализм больше тяготеют к прямым линиям.
  2. Планируете ли вы заниматься за этим же столом работой или другими делами. Если да, то однозначно берите квадрат. Компактные модели есть, например, на сайте ателье дизайнерской мебели «Дебют».
  3. Есть ли у вас дети. Малыши часто устраивают игры в обеденной зоне. Круглый стол менее травмоопасен. Да и взрослым обходить такую мебель без опаски зацепиться за угол гораздо проще и удобнее.

Выбирайте то, что кажется вам более подходящим, исходя из перечисленных параметров.