Какой электросамокат выбрать для суровых погодных условий?

Электросамокат – это то, без чего уже сложно представить современную динамичную жизнь в городе. Такой мобильный транспорт мало весит, не занимает много места, позволяет быстрее добраться из одной точки в другую, не пользуясь такси, автобусом или метро. Его выбирают для поездок в кафе, на работу, в университет и просто для развлечения.

Многие уверены, что сезон для электросамокатов в России ограничивается только сухими днями, когда температура держится на стабильных +10 – +30℃. Действительно, это время является самым комфортным для таких поездок. Однако пользоваться мобильным транспортом можно и в более суровую погоду. Ниже мы расскажем, на что обращать внимание при выборе изделия для прогулок в межсезонье и даже некоторые зимние месяцы.

Суровые погодные условия – это какие?

Стоит сразу обозначить, к чему должен быть готов электросамокат в большинстве городов России:

  • Неровные дороги.
  • Высокие бордюры без специальных пологих скатов.
  • Малое количество (или полное отсутствие) специальных дорожек.
  • Температура воздуха ниже 0℃.
  • Мокрый асфальт и лужи в выбоинах.

Нужно понимать, что перемещение электросамокатов по глубокому снегу и льду исключается. Это небезопасно и большинство моделей для этого не приспособлено.

Девушка на электросамокате

Каким должен быть электросамокат для суровых погодных условий

На основе перечисленного сформулируем критерии, которые нужно учитывать при выборе электросамоката:

  • Защита внутренних частей от попадания влаги и пыли. Очень актуально при перемещении по городу.
  • Большие колеса – не менее 12 дюймов. Это позволяет легче справляться с неровностями на дороге и бордюрами.
  • Легкая конструкция. Желательно – вес в пределах 20 кг. С таким транспортом проще управляться, переносить его через препятствия или подниматься с ним по лестнице.
  • Маневренность. Без нее не получится объезжать ямы, лужи и другие дорожные неприятности.
  • Высокий клиренс. Неоспоримый плюс для любого городского транспорта. С высоким клиренсом сложнее за что-то зацепиться, проще справиться с неровностью или бордюром.

Существуют ли самокаты для суровых погодных условий

Модели, более или менее подходящие под данные критерии, встречаются среди предложений современных производителей.

Например, можно обратить внимание на складной Kugoo ES3 11 AH. Он весит всего 16 кг и имеет фонарь, что также важно при перемещении по городу вечером – особенно осенью и зимой. Неплохой альтернативой будет El-sport City Elegance с сиденьем. Он отличается высокий клиренсом в 15 см, массой в 19 кг, также имеет фонарь. Можно присмотреться и к Yedoo City с большим передним колесом в 16 дюймов, 15 кг веса и возможностью кататься в минусовые температуры.

Поездка в дождь на электросамокате

Набирают обороты и российские бренды. Отличное тому подтверждение электросамокат РИМ с хорошей проходимостью, клиренсом в 18 см, гидроизоляцией и карбоновыми рессорами при весе всего в 20 кг.

Неплохие модели можно найти и в ряду изделий Ninebot, Xiaomi. Среди наиболее тяжелых и мощных выделяется SEEV CITYCOCO. Его, как и многие другие виды мобильного городского транспорта, можно заказать в Segway Service.

Сколько прослужит электросамокат, который используют осенью и зимой

Чем ниже температура на улице, тем это большее испытание для батареи. Чтобы продлить срок службы электросамоката, нужно вовремя заряжать аккумулятор, не допуская его хранения в пустом состоянии. Кроме того, не забывайте очищать свой транспорт от грязи и сразу удалять с него влагу. Чернитель резины позаботится о колесах, предотвращая их быстрое растрескивание. Не экономьте на смазке механизмов – заботьтесь о них, не дожидаясь появления скрипа.

Все позволит продлить срок жизни транспорта.