Как создаётся благородный облик дверей в ретро-стиле?

Ретро-стиль — модное направление, которое уверенно занимает лидирующие позиции в дизайне интерьера. Элементы декора под старину придают помещению особую атмосферу, которую ценят любители классики. Расскажем, как делают двери в ретро-стиле и какие способы отделки подходят для них лучше всего.

Материалы

Чаще всего в качестве исходного сырья для создания конструкции используется натуральная древесина, например, ольха, дуб, бук. Они отличаются необычной фактурой и благородством цвета, при этом подходят для создания интересных дизайнерских решений.

В качестве декора используется резьба и объемные кованые детали, которые создают эффект старины. Дизайнерские решения, которые традиционно выбирают любители ретро-стиля:

  • поперечины из металла;
  • накладные элементы разной формы: цветы, листья отдельных растений, головы животных;
  • фамильные гербы и щиты, стилизованные под конкретный интерьер.

Все эти элементы не только создают эффект старины, но и делают дверное полотно необычным и запоминающимся.

При обработке используется краска с патинирующим действием, за счет которой подчеркивается позолота или посеребрение либо добавляется дополнительный оттенок медного цвета.

Распашные двери в ретро-стиле

Текстура

Текстура дверного полотна может быть разной:

  • гладкость;
  • матовой;
  • с использованием узоров или теснения.

Декор минимальный, прямые линии и плавные переходы между ними сохраняют элегантный и сдержанный стиль полотна.

Патирование

Основной инструмент трансформации антикварной двери в ретро-полотно — патировнаие, под которым понимается использование темного оттенка лакокрасочного покрытия. Иногда для создания нужного эффекта необходима дополнительная ручная обработка:

  • дверь окрашивается в нужный цвет и тщательно сушится;
  • наносится еще один слой краски и снова идет этап сушки;
  • создается эффект потертости при помощи специальных металлических щеток и наждачной бумаги.

Темная межкомнатная дверь в ретро-стиле

Дополнительные элементы

Вся фурнитура подбирается, исходя из дизайна конкретной двери, но важным является сочетание элементом между собой и минимальная разница между оттенками. У дверей в ретро-стиле объемные дверные ручки, которые являются основным элементом декора.

Варианты оформления

Ретро-двери выполняются в разных стилях, но основных направлений три:

  1. Дворцовое — аристократичный дизайн с элементом старины подходит для любителей роскоши. Такие двери выглядят добротно и безупречно, но при этом сохраняется эффект того, что над полотном поработало время, например, местами может отсутствовать позолота, а краска на отдельных участках выглядит потрескавшейся. Эти элементы создаются специально и при этом не теряется благородство и элегантность дверного полотна, которое украсит помещение в том же стиле.
  2. Шале. Кажется, что такие двери переместились из древних замков и сохранили атмосферу их торжественности. Такие полотна изготавливают только из натурального дерева, но их отличает наличие декоративных элементов: фамильной символики или отдельных изображений, которые имеют особое значение для владельца такой двери.
  3. Кантри. Главная особенность таких дверей — максимальная естественность и сохранение деревенского очарования. Здесь используются спокойные тона, как правило, выбирают древесину светлых оттенков. При этом следы лака и любой краски минимальные, так как акцент делается на естественность, и некоторая грубоватость является изюминкой дизайна.

На сайте «Галерея Дверей» доступно множество вариантов дверей, в том числе, в ретро-стиле. Разнообразие ассортимента позволяет подобрать полотно на любой вкус и бюджет. Также здесь вы можете приобрести всю необходимую фурнитуру, чтобы сразу установить дверь.