Как отрегулировать защелку для раздвижных дверей?

Межкомнатные раздвижные двери, как и остальные виды полотен, могут оснащаться замками. Они необходимы для фиксации створок и изоляции какого-либо пространства. Чаще всего устанавливаются на две дверцы, которые сдвигаются вплотную и перекрывают проход в широкий проем. Запорные механизмы для таких конструкций отличаются сложностью и разнятся с привычными моделями, поэтому если сломаются, то потребуют несколько иного подхода при ремонте. О том, как их отрегулировать и настроить мы расскажем ниже.

Регулировка защелки двери

Причины поломок

Проблемы с защелкой для раздвижных дверей могут возникнуть в нескольких случаях:

  • При неправильном обращении с изделиями, например, постоянные высокие нагрузки и небрежное захлопывание. Повреждения появляются и после ударов, особенно, если была приобретена не самая качественная конструкция.
  • Изнашивание деталей с течением времени. Поскольку данные устройства постоянно применяются, некоторые их части могут разбалтываться, терять изначальные эксплуатационные качества. Если в первом случае можно просто подтянуть детали, то во втором придется поменять всё изделие.
  • Нерегулярное обслуживание и грязь в помещении. Как и другие предметы обстановки, межкомнатные двери нуждаются в уходе и должны элементарно протираться от пыли. Попадание мусора в личинку замка способно его сломать и привести к перебоям в работе. А также её необходимо регулярно смазывать. Для этого используется специальное или машинное масло, в зависимости от того, что указано в инструкции от производителя.
  • Неправильная установка тоже может привести к проблемам. Например, если ответная планка не была заглублена в торец, то изделия не захлопнутся и закрыть их будет невозможно.

Устройства ломаются и по другим причинам, не связанным с перечисленными выше.

Как отрегулировать замок на раздвижной двери

На дверные полотна-купе в квартирах и домах ставятся как обычные механизмы, так и специальные врезные. Между собой различаются по варианту исполнения, а как следствие, по методу демонтажа и разборки.

Если наблюдаются небольшие сложности, например, скрип, проблемы с захлопыванием и проворачиванием, то решаются они следующим способом:

  • Когда слышится неприятный звук при закрывании створки, а язычок с трудом входит во встречную планку, стоит снять конструкцию и смазать подвижные детали. Применяется масло или специальные спреи, которые можно приобрести в магазинах мебельной фурнитуры.
  • Если возникли проблемы с захлопыванием, когда защелка не срабатывает и не фиксируется в отверстии, то необходимо выровнять расположение язычка. Для этого снимают конструкцию и проверяют подвижность элемента. Независимо от изделия, положение детали регулируются отверткой – нужно либо закрутить или отрегулировать длину языка.
  • Заклинило язычок? Эту проблему исправляют подтягиванием петель и смазыванием всего запорного механизма.
  • Защелка может западать, а это свидетельствует об износе пружины. Поменять её самостоятельно трудно. Для этого нужно разобрать корпус, осмотреть положение деталей, а потом заменить изношенную.
  • Двери не закрываются? В этом случае встречную планку необходимо заглубить в торец полотна.

Защелка для раздвижных дверей

Как избежать поломок

  • Регулярно смазывайте рабочие элементы.
  • Не допускайте попадания посторонних предметов в личинку.
  • Протирайте конструкции от пыли.
  • Если дверные полотна перекашиваются – верните их в исходное положение.
  • Своевременно ремонтируйте все поломки и обращайте внимание на возникающие дефекты.

Отрегулировать замок на раздвижной межкомнатной двери несложно. С большинством проблем можно справиться самостоятельно, смазав конструкцию или подкорректировав положение языка, самих створок.